Schulpflege

Präsidium

Monika Schaufler

Rottrottenweg 32

5313 Klingnau

Tel. 056 210 28 92

monika.schaufler@schulen-aargau.ch

Sekretariat Schulpflege

Propsteistrasse 1

5313 Klingnau

Tel. 056 269 21 12

schulpflegesekretariat@klingnau.ch

  • Gesamtleitung
  • Führung Schulleitung und Schulpflegesekretariat
  • Personelles
  • Information
  • Öffentlichkeitsarbeit
  • Zusammenarbeit mit Behörden
  • VASP (Vereinigung Aargauer Schulpflegepräsidien)
  • Weiterbildung Schulpflege

Vizepräsidium

Markus Iten

Jonermattenring 5

5313 Klingnau

Tel 079 702 82 69

markus.iten@schulen-aargau.ch

  • Disziplinarwesen
  • Rechtsfragen
  • Schülerinnen und Schüler / Übertritte
  • Integrative Heilpädagogik IHP, Sonderschulung
  • Konfliktmanagement
  • Qualitätsmanagement

Schulpflegemitglied

Markus Bucher

Trottensteig 1

5313 Klingnau

Tel. 079 446 68 29

markus.bucher@schulen-aargau.ch

  • Infrastruktur
  • Hausdienste
  • Finanzen (Budget und Rechnungen)
  • Musikschule

Schulpflegemitglied

Adrian Knecht

Steigring 7

5313 Klingnau

Tel 056 245 00 22

adrian.knecht@schulen-aargau.ch

  • Mitglied der Kreisschulpflege
  • Organisation und Betrieb
  • Administration
  • Rechenschaftsbericht
  • Informatik

Schulpflegemitglied

Uwe Schewe

Parkstrasse 11

5313 Klingnau

Tel. 079 204 13 18

uwe.schewe@schulen-aargau.ch

  • Mitglied der Kreisschulpflege
  • Schulentwicklung
  • Elternarbeit
  • Schulsozialarbeit
  • Aufgabenhilfe